"Корпоративный Agile: управление без принуждения" - на форуме Open Agile Day

26 ноября 2019

14 ноября 2018 года компания «Ионов и Партнеры» приняла участие в форуме «Open Agile Day», организованном AH Conferences. Мероприятие посетили представители крупных российских и международных компаний из разных индустрий: розничная торговля, страхование, банки, ИТ, недвижимость, нефтехимическая промышленность. Выступления вызвали большой интерес и инициировали интересные дискуссии.

Алексей Ионов, управляющий партнер «Ионов и Партнеры», выступил модератором форума, а также представил доклад на тему«Корпоративный Agile: управление без принуждения».

Представитель зарабатывающего подразделения недоволен, что новое ИТ решение, необходимое для запуска бизнес-функции, до сих пор не разработано, хотя прошел уже год, «как мы об этом говорим». Руководство ИТ не понимает, как справиться со все нарастающим валом изменений, запросов и одновременным ограничением бюджетов и запретами на новые штатные единицы. Многие верят в то, что только агрессивные действия внутри организации позволят сделать проект… Знакомо?

Если да — пора менять систему управления. Делать это можно только основываясь на новом наборе компетенций, о которых Алексей и рассказал в своем выступлении.

Современная эффективная организация строится на основе следующих компетенций:

  • Lean-Agile лидерство
  • Командная и техническая гибкость
  • Практики DevOps и выпуск по требованию
  • Бережливые практики построения систем
  • Бережливое управление портфелем

Каждая компетенция включает в себя набор знаний и практик построения и функционирования системы, в которой задействовано множество людей, создающих бизнес-решения, ИТ продукты или кибер-физические изделия. Возможно, самое важное, на чем держится эффективность, — это единое понимание того, что помогает, а что нет, часто это понимание называется «единый набор принципов».

В коротком выступлении трудно объять такую большую тему, однако были озвучены некоторые ключевые утверждения, чтобы слушатели смогли составить свое понимание о передовых подходах в построении Lean-Agile организаций.

Посмотреть запись выступления Алексея Ионова на форуме «Open Agile Day» можно на нашем YouTube канале:

Присоединяйтесь к нашим группам и каналам:

Группа в Meetup: Scaling Agile Russia

Канал в Telegram: Scaling Agile Russia

Канал в YouTube: Ionov & Partners

Другие новости
Интервью Алексея Ионова для CNews
в рамках обзора "ИТ Тренды 2024: главные тенденции и самые востребованные в России технологии"
SAFe 6.0 и 8 практик ускорения потока с Алексеем Ионовым
Алексей Ионов - гость выпуска Kanban Talks.
Алексей Ионов выступил с докладом на конференции "Цифровизация финансового сектора"
Тема доклада: "Построение экстремальной гибкости для финтеха в период турбулентности"

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости и информацию о мероприятиях первыми!