Экстремальная конфигурация SAFe - SAFe eXtreme

4 апреля 2023

В процессе вывода сложного продукта на рынок или когда компания проходит через «сложный период», может возникнуть потребность в построении экстремально гибкой системы управления.

Частые изменения ситуации на рынке, нестабильность спроса, поставок и возможностей производства, слияния и поглощения, непрекращающиеся изменения в регуляторных требованиях и т.д. требуют сократить горизонт планирования до возможного минимума.

Возникает вопрос — Как перестроить систему управления для прохождения через турбулентный период? Как организовать работу большого количества людей в нестабильной ситуации?

На основе опыта работы с нашими клиентами мы подготовили конфигурацию SAFe eXtreme (SAFeX), которая позволяет Lean-Agile организациям сохранить всю полноту Scaled Agile Framework® и одновременно поддержать высокую изменчивость продукта и системы управления.

При этом в организации остается возможность эксплуатации «обычной» конфигурации SAFe в одних релизных поездах одновременно с предлагаемой экстремальной конфигурацией в других ART.

При появлении потребности в использовании SAFe eXtreme (SAFeX) на эту конфигурацию можно перейти без дополнительных инвестиций, а по завершении «сложного» периода можно вернуться в «обычный» ритм также без необходимости перестройки организации.

Другие статьи в блоге
Как организовать работу потоков ценности при разработке Крупного Решения?
В статье описываются три стратегии управления потоками создания ценности при разработке Крупных Решений: независимый поток ценности, вложенные потоки ценности и сеть потоков ценности.
Достижение измеримых бизнес результатов с помощью SAFe
Статья описывает подход, который позволяет показать ценность SAFe для бизнеса организации. Этот подход помогает бизнес- и технологическим лидерам повысить гибкость бизнеса, связывая результаты SAFe трансформации и бизнес-стратегию с помощью общих целей и ключевых результатов.
Беклоги Релизного Поезда (ART) и Поезда Решения
Что такое ART Backlog и Solution Train Backlog? Как создавать беклоги и поддерживать их в актуальном состоянии? Как управлять беклогом с помощью Канбан-систем? Как управлять Эпиками уровня ART и Solution Train?

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости и информацию о мероприятиях первыми!