Экстремальная конфигурация SAFe - SAFe eXtreme

Блог

Мы любим делиться своими знаниями и опытом, поэтому регулярно публикуем здесь самое интересное: кейсы, мысли и статьи по SAFе. Подпишитесь на дайджест, не отставайте!

17 апреля 2024

Как организовать работу потоков ценности при разработке Крупного Решения?

В статье описываются три стратегии управления потоками создания ценности при разработке Крупных Решений: независимый поток ценности, вложенные потоки ценности и сеть потоков ценности.
10 апреля 2024

Достижение измеримых бизнес результатов с помощью SAFe

Статья описывает подход, который позволяет показать ценность SAFe для бизнеса организации. Этот подход помогает бизнес- и технологическим лидерам повысить гибкость бизнеса, связывая результаты SAFe трансформации и бизнес-стратегию с помощью общих целей и ключевых результатов.
3 апреля 2024

Беклоги Релизного Поезда (ART) и Поезда Решения

Что такое ART Backlog и Solution Train Backlog? Как создавать беклоги и поддерживать их в актуальном состоянии? Как управлять беклогом с помощью Канбан-систем? Как управлять Эпиками уровня ART и Solution Train?
26 марта 2024

Бережливые Бюджетные Направляющие (Lean Budget Guardrails)

Бережливые Бюджетные Направляющие описывают политики и практики бюджетирования, расходования средств и «надзора» над деятельностью конкретного портфеля. SAFe выделяет 4 Направляющие, которые рассмотрены в этой статье.
20 марта 2024

Стратегические Темы

Что такое Стратегические Темы в SAFe? Какие вводные необходимы для их формулирования? Как они функционируют в рамках портфеля SAFe?
14 марта 2024

Поток Поезда (ART Flow)

Поток Поезда - это состояние, при котором Релизный Поезд (Agile Release Train, ART) непрерывно доставляет клиентам ценные фичи. Как построить и поддерживать постоянный поток Поезда? Как применять 8 ускорителей потока для оптимизации и обеспечения непрерывности потока ART? 2-я статья из цикла статей об ускорении потока на разных уровнях в SAFe организации.
29 февраля 2024

Архитектор Систем (System Architect)

Архитектор Систем играет важную роль в направлении движения Agile Release Train. В статье рассматривается роль Архитектора Систем в Lean-Agile организации: с кем он взаимодействует и за что отвечает.
26 февраля 2024

Беклог Портфеля (Portfolio Backlog)

В статье рассматриваются все шаги Канбан системы Портфеля, которые одновременно являются шагами жизненного цикла для Эпиков в Lean-Agile организации.
31 января 2024

Поток Команды

Поток Команды - это состояние, когда Agile команды обеспечивают непрерывный поток доставки ценности для клиента. Как построить и поддерживать постоянный поток команды? Как применять ускорители потока SAFe на уровне команды?
16 января 2024

Agile Контракты

В статье рассматриваются различные подходы к заключению договоров: от традиционных (договоры с фиксированной ценой и контракты Time & Materials) до рекомендуемых к применению в Lean-Agile организациях.