Принципы Scaled Agile Framework®

12 ноября 2021

«Распространенным заболеванием, от которого страдает менеджмент во всем мире, является убеждение, что “Наши проблемы уникальны.» Да, безусловно, они отличаются от других, но принципы, которые помогут улучшить качество продукта и сервиса, универсальны по своей природе.» – Эдвардс Деминг

Принципы Scaled Agile Framework

SAFe основан на десяти неизменных, основополагающих Lean-Agile принципах. Эти принципы и экономические концепции вдохновляют на действия и поддерживают их, а также задают направление для ролей и практик SAFe. Эта статья обновлена в соответствии с новой версией SAFe 6.0.

Зачем фокусироваться на Принципах?

Создание программного обеспечения корпоративного класса и киберфизических систем является одной из самых сложных задач, с которыми организации сталкиваются сегодня. И, конечно, предприятия, которые строят эти системы, тоже становятся все более сложно организованными. Они становятся более масштабными и более распределенными, чем когда-либо. Слияния и поглощения, распределенная многонациональная (и многоязычная) разработка, офшоринг и быстрый рост — все это часть решения. Но эти же факторы также являются частью проблемы.

К счастью, у нас есть удивительный и постоянно развивающийся свод знаний, который может помочь. Он включает в себя принципы и методы Agile, Бережливое и Системное мышление, практики разработки продуктов и процессы Бережливого производства. Авторитетные эксперты и лидеры мнений прошли этот путь до нас и оставили информацию в сотнях книг и ссылок, на которые можно опираться.

SAFe синтезирует успешный опыт организаций, полученные знания, а также уроки, извлеченные из сотен Agile трансформаций. Это создает систему интегрированных, проверенных практик, которые улучшают вовлеченность сотрудников, время выведения решения на рынок, качество решений и производительность команд.

Однако, учитывая сложность и комплексность, не существует готового решения для уникальных вызовов, с которыми сталкивается каждое предприятие. Не каждая рекомендуемая SAFe практика будет одинаково применяться в разных организациях и в разных обстоятельствах. Вот почему мы прилагаем максимум усилий, чтобы в основе SAFe лежали фундаментально стабильные принципы. Таким образом, мы можем быть уверены, что практики Scaled Agile Framework применимы в большинстве ситуаций.

И если этих практик будет недостаточно, то основополагающие принципы будут направлять команды, чтобы они постоянно двигались в направлении бережливости: «кратчайшие устойчивые сроки выполнения заказов, с лучшим качеством и ценностью для людей и общества». В этом тоже есть ценность.

SAFe основан на десяти фундаментальных концепциях, которые развились из принципов и методов Agile, Lean разработки продуктов, системного мышления и наблюдений за успешными предприятиями. Каждый из них подробно описан в отдельных статьях. Кроме того, воплощение принципов отражается во всем фреймворке. Они также кратко изложены в этой статье.

10 Lean-Agile Принципов SAFe

 

#1 – Принять экономическую точку зрения

Доставка «наилучшей ценности и качества для людей и общества в устойчиво достижимые кратчайшие сроки» требует фундаментального понимания экономики создания систем. Ежедневные решения должны приниматься в соответствующем экономическом контексте. Это включает в себя стратегию инкрементальной доставки ценности и более широкий экономический фреймворк принятия решений для каждого потока создания ценности. Такой фреймворк определяет компромиссы между риском, стоимостью задержки (Cost of Delay, CoD), стоимостью производства, операционными (эксплуатационными) расходами и затратами на разработку. Кроме того, каждый разработческий поток создания ценности должен функционировать в контексте утвержденного бюджета и укладываться в направляющие, которые обеспечивают децентрализованное принятие решений.

#2 – Применять системное мышление

Эдвардс Деминг отметил, что решение проблем на рабочих местах и вызовы рынка требуют понимания систем, в которых работники и пользователи существуют. Такие системы являются комплексными и состоят из множества взаимосвязанных компонентов. При этом оптимизация компонента не оптимизирует систему. Чтобы улучшить систему, каждый должен понимать ее высокоуровневую цель. В SAFe системное мышление применяется как к разрабатываемой системе, так и ко всей организации, которая ее создает.

#3 – Принимать вариативность, сохранять опциональность

Традиционный дизайн и практики жизненного цикла поощряют использование одного варианта дизайна и требований, зафиксированных на ранних стадиях разработки. К сожалению, если исходная точка окажется неправильным выбором, то будущие корректировки займут слишком много времени и могут привести к неоптимальному дизайну в целом. Лучший подход — поддерживать нескольких требований и вариантов проектирования в течение более длительного периода в цикле разработки. Эмпирические данные затем используются для сужения фокуса, что приводит к дизайну, который создает оптимальные экономические результаты.

#4 – Строить инкрементально с быстрыми, встроенными циклами обучения

Инкрементальная разработка решений использует серии коротких итераций, что позволяет быстрее получать обратную связь от клиентов и снижать риски. Последующие инкременты строятся на результатах предыдущих. Поскольку «система всегда находится в эксплуатации», некоторые инкременты выступают в качестве прототипов для проверки на реальном рынке и валидации; другие становятся минимальными жизнеспособными продуктами (MVP). Третьи расширяют систему новой и ценной функциональностью. Кроме этого, раннее и быстрое получение обратной связи позволяет определить, когда необходимо «сделать поворот» (pivot) и перейти к альтернативному курсу действий.

#5 – Основывать вехи на объективной оценке реально работающих систем

Владельцы бизнеса, разработчики и клиенты несут общую ответственность за обеспечение того, чтобы инвестиции в новые решения приносили экономическую выгоду. Для решения этой задачи была разработана модель поэтапной (последовательно, на основе «фазовых ворот») разработки. Однако, как показывает опыт, что она не позволяет снизить риск должным образом. В Lean-Agile разработке каждая точка интеграции предоставляет возможность оценить решение на протяжении всего жизненного цикла разработки. Эта регулярная оценка обеспечивает финансовое, техническое и целевое управление, необходимое для того, чтобы продолжающиеся инвестиции приносили соразмерную отдачу.

#6 – Обеспечить непрерывный поток ценности

Третьим принципом Бережливого мышления является «обеспечить непрерывный поток ценности». Для этого необходимо понимание того, что такое поток, какие существуют свойства системы потока и как эти свойства могут ускорять или препятствовать потоку ценности через какую-то конкретную систему. Принцип #6 выделяет восемь общих свойств системы, основанной на потоке, и дает конкретные рекомендации по устранению препятствий для потока.

#7 – Работать в едином ритме, синхронизировать, используя кросс-доменное планирование

Каденция создает предсказуемость и обеспечивает ритм разработки. Синхронизация приводит к одновременному пониманию, выстраивания взаимосвязи и интеграции множества перспектив. Одновременное применение каденции и синхронизации в разработке в сочетании с регулярным кросс-доменным планированием предоставляет механизмы, необходимые для эффективной работы в условиях неопределенности разработки продукта.

#8 – Высвободить внутреннюю мотивацию интеллекта (умственного труда) работников

Lean-Agile лидеры понимают, что формирование идей, инновации и вовлечение работников, как правило, не могут быть обеспечены индивидуальными материальными поощрениями. Такие индивидуальные бонусы могут вызвать внутреннюю конкуренцию и разрушить сотрудничество, необходимое для достижения более высокой цели системы. Предоставление автономии и предназначения, минимизация ограничений, создание атмосферы взаимного влияния и лучшее понимание роли различных видов компенсаций являются залогом более высокой вовлеченности сотрудников. Такой подход приводит к более высоким результатам для каждого работника, клиентов и предприятия в целом.

#9 – Децентрализовать принятие решений

Достижение быстрой доставки ценности требует децентрализованного принятия решений. При этом также сокращаются задержки, улучшается поток разработки продукта, обеспечивается ускорение получения обратной связи и создаются более инновационные решения благодаря тем, кто находится ближе всего к локальным знаниям. Однако некоторые решения носят стратегический, глобальный характер и имеют достаточную экономку (влияние) масштаба, и должны приниматься централизованно. Поскольку существуют оба типа принятия решений, создание эффективной и надежной структуры принятия решений является критическим шагом в вовлечение сотрудников и обеспечение быстрого потока ценности.

#10 – Организоваться вокруг ценности

Многие предприятия сегодня организованы вокруг принципов, разработанных в прошлом веке. Большинство из них построены вокруг функциональных экспертиз во имя ожидаемой эффективности. При этом, в цифровую эпоху единственным устойчивым конкурентным преимуществом является скорость, с которой организация может реагировать на потребности своих клиентов с помощью новых и инновационных решений. Для разобщенных экспертиз это означает сотрудничество между всеми функциональными областями с их действующими зависимостями, формальными передачами, потерями и задержками. В отличие от этого Business Agility требует, чтобы предприятия организовывались вокруг ценности для ускорения доставки результатов. И когда рыночные и потребительные требования меняются, предприятие должно быстро и беспрепятственно реорганизоваться вокруг нового (измененного) потока ценности.

Статья подготовлена по материалам Scaled Agile, Inc. Оригинальная статья: https://www.scaledagileframework.com/safe-lean-agile-principles/

Другие статьи в блоге:

Бережливые Бюджетные Направляющие (Lean Budget Guardrails)
Бережливые Бюджетные Направляющие описывают политики и практики бюджетирования, расходования средств и «надзора» над деятельностью конкретного портфеля. SAFe выделяет 4 Направляющие, которые рассмотрены в этой статье.
Стратегические Темы
Что такое Стратегические Темы в SAFe? Какие вводные необходимы для их формулирования? Как они функционируют в рамках портфеля SAFe?
Поток Поезда (ART Flow)
Поток Поезда - это состояние, при котором Релизный Поезд (Agile Release Train, ART) непрерывно доставляет клиентам ценные фичи. Как построить и поддерживать постоянный поток Поезда? Как применять 8 ускорителей потока для оптимизации и обеспечения непрерывности потока ART? 2-я статья из цикла статей об ускорении потока на разных уровнях в SAFe организации.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости и информацию о мероприятиях первыми!