"Кто начальник Agile Release Train в SAFe®?"

20 июля 2021

Troyka - leaders of Agile Release Train

Часто возникает вопрос – «А кто у нас начальник поезда?» — когда речь идет о Agile Release Train (ART) в SAFe®. Коллеги из компании Scaled Agile, Inc., отвечая на этот вопрос, часто используют русское слово «тройка», обозначая три ключевые роли, которые являются лидерами Agile Release Train (Релизного Поезда Agile) и которых только совместно можно условно назвать «начальником поезда».

Итак, за направление движения Релизного Поезда Agile одновременно отвечают три ключевые роли. Каждая из ролей сосредоточена на конкретной области: выполнение программы (непрерывное производство продукта со стороны команды команд), контент программы (содержание продукта) и технологии (техническое совершенство). Эта коалиция, или «Тройка», состоит из: Инженера Релизного Поезда Agile (Release Train Engineer, RTE), Команд Продуктового Менеджмента и Архитекторов/Инженеров Систем (не путайте с архитекторами-системщиками в «классической» школе).

Выполнение программы

Release Train Engineer (RTE) выступает в роли главного Scrum Мастера поезда и фасилитирует Lean-Agilе доставку ценности на уровне Поезда, обеспечивая оптимизацию потока ценности, проходящей через поезд. Перейти на подробную статью о роли Release Train Engineer

Контент-менеджмент

Команда Менеджеров Продукта является внутренним голосом клиента в Agile Release Train. Менеджеры Продукта владеют Беклогом Программы (беклогом Фич), определяют его содержание и расставляют в нем приоритеты. Перейти на подробную статью о роли Менеджмента Продукта

Технологии

Архитектор/Инженер Систем обеспечивает архитектурное видение и техническую поддержку командам поезда. Архитектор Систем имеет полномочия по техническому содержанию. Архитекторы/Инженеры Систем (во многих случаях это команда, не один или два человека) выравнивают команды поезда относительно общего технического намерения по выполнению Миссии, Видения и Дорожной Карты.

Другие статьи в блоге:

Как организовать работу потоков ценности при разработке Крупного Решения?
В статье описываются три стратегии управления потоками создания ценности при разработке Крупных Решений: независимый поток ценности, вложенные потоки ценности и сеть потоков ценности.
Достижение измеримых бизнес результатов с помощью SAFe
Статья описывает подход, который позволяет показать ценность SAFe для бизнеса организации. Этот подход помогает бизнес- и технологическим лидерам повысить гибкость бизнеса, связывая результаты SAFe трансформации и бизнес-стратегию с помощью общих целей и ключевых результатов.
Беклоги Релизного Поезда (ART) и Поезда Решения
Что такое ART Backlog и Solution Train Backlog? Как создавать беклоги и поддерживать их в актуальном состоянии? Как управлять беклогом с помощью Канбан-систем? Как управлять Эпиками уровня ART и Solution Train?

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости и информацию о мероприятиях первыми!