SAFe® – фреймворк для создания гибкости организации

2 декабря 2021

«В эпоху цифровых технологий каждый бизнес является бизнесом, основанном на программном обеспечении. Гибкость — это не опция или то, что необходимо только для технических команд, гибкость сейчас – это бизнес-необходимость.» — Dean Leffingwell, Creator of SAFe

Scaled Agile Framework® для Lean Предприятий

SAFe является ведущим в мире фреймворком для обеспечения business agility в организациях. SAFe интегрирует возможности Lean, Agile и DevOps в комплексную операционную систему, которая помогает предприятиям процветать в цифровую эпоху, доставляя инновационные продукты и услуги быстрее, с большей предсказуемостью и с более высоким качеством.

Scaled Agile Framework – это фреймворк масштабирования, который имеет четыре конфигурации: Essential SAFe, Large Solution SAFe, Portfolio SAFe и Full Solution. Благодаря этим готовым конфигурациям SAFe поддерживает полный спектр решений — начиная от небольших, для разработки которых требуется всего лишь несколько команд, до больших и сложных систем, для создания и доставки которых необходимы сотни и даже тысячи человек. Таким образом, SAFe позволяет каждой организации настраивать фреймворк под собственные бизнес-потребности.

Отличительной чертой SAFe является то, что фреймворк идет в ногу cо временем и не отстает от новых, развивающихся тенденций в бизнесе и технологиях, что позволяет предприятиям быстрее адаптироваться к изменениям и опережать конкурентов, используя новейшие знания, своевременно отражаемые во фреймворке.

C 2011 года, когда вышла первая версия Scaled Agile Framework – SAFe 1.0, до настоящего времени было представлено 5 основных релизов фреймворка. В 2020 году вышел последний на данный момент основной релиз — SAFe 5.0, который расширил возможности фреймворка до создания реальной business agility в организации. В этом году был минорный («точечный») релиз — SAFe 5.1. (перейти на статью «Что нового в SAFe 5.1»)

Преимущества SAFe для бизнеса

Выживание в эпоху цифровых технологий не гарантируется. На сегодняшний день гибкость бизнеса (business agility) не является опциональной. Эта компетенция стала обязательной для организаций. Даже компании, которые не относят себя к области информационных технологий (ИТ) или программного обеспечения — профессиональные, финансовые услуги, производители, медицинские учреждения, оборонные предприятия, государственные учреждения и многие другие — теперь сильно зависят от своей способности быстро производить новые, высококачественные, инновационные, цифровые продукты и услуги.

Scaled Agile Framework помогает предприятиям развивать свой бизнес в цифровую эпоху с помощью готовой системы управления организацией и интегрированной базы знаний фреймворка.

Бизнес-результаты от внедрения SAFe

Созданный на десятилетнем практическом опыте работы, Scaled Agile Framework опирается на четыре основные области знаний: Agile разработка, системное мышление, бережливая (Lean) разработка продуктов и DevOps. Это помогает предприятиям ответить на следующие вопросы:

  • Как мы согласовываем (выравниваем) технологическую разработку со стратегическими бизнес-целями?
  • Как мы доставляем новую ценность по предсказуемому графику, чтобы бизнес мог планировать?
  • Как мы улучшаем качество наших решений и радуем наших клиентов?
  • Как мы масштабируем agile-практики команды на команду команд (Agile Release Train / ART), используя потоки ценности организации для достижения лучших результатов?
  • Как мы организуем людей вокруг ценности, чтобы наши предприятия доставляли продукты и услуги эффективно и избегали задержек, присущих традиционной, функциональной структуре?
  • Как мы создаем среду, которая способствует сотрудничеству, инновациям и неустанному улучшению для наших сотрудников? Как мы можем изменить нашу культуру, чтобы было безопасно потерпеть неудачу и/или совершить ошибку?
  • Как мы поощряем людей рисковать, мыслить творчески и постоянно учиться? Как мы можем помочь нашим командам совершенствоваться, одновременно не мешая им?

Бизнес результаты от внедрения SAFe

Внедряя Scaled Agile Framework и применяя его хорошо описанный набор ценностей, принципов и практик, предприятие может решить эти вопросы и получить значимые бизнес-результаты и конкурентные преимущества.

SAFe 5 обеспечивает business agility и улучшает бизнес-результаты для организаций любого размера по всему миру. Результаты исследований, которые Scaled Agile, Inc. проводили среди своих клиентов, демонстрируют значительное улучшение времени вывода на рынок (time-to-market), повышение вовлеченности сотрудников, рост качества, повышении удовлетворенности клиентов, а также общее улучшение экономических результатов. Scaled Agile Framework также помогает создавать новую культуру в организации, которая становится более продуктивной, благоприятной и позитивной.

Что такое Big Picture в SAFe?

Большая Картина (Big Picture) — это визуальная модель Scaled Agile Framework, которая является основным пользовательским интерфейсом базы знаний. Каждый значок изображения является «кликабельным» (на него можно нажать мышкой). что предоставляет доступ к большому объему материалов, описывающих SAFe. Каждая из четырех конфигурации имеет свою Big Picture, на которой отражены основополагающие принципы, ценности, мышление, роли, артефакты и соответствующие элементы Scaled Agile Framework, которые необходимо внедрить.

Полная конфиграция SAFe - Big Picture

Конфигурации SAFe

SAFe предлагает 4 конфигурации: Базовый (Essential) SAFe, Крупное Решение (Large Solution) SAFe, Портфель (Portfolio) SAFe и Полный (Full) SAFe.

В зависимости от бизнес-потребностей организация может выбрать ту конфигурацию, которая ей больше всего подходит на данный момент. Существует возможность по мере развития (и появления бизнес необходимости) добавлять элементы из других конфигураций или целиком переходить на них.

Essential SAFe (Базовый SAFe)

Базовая конфигурация SAFe - Essential SAFe

Конфигурация Базовый (Essential) SAFe является основным блоком для всех конфигураций SAFe и является отправной точкой для запуска Scaled Agile Framework в организации. Эта конфигурация основывается на принципах и практиках, отраженных в компетенциях Lean-Agile Лидерство, Командная и Техническая Гибкость и Agile Доставка Продукта.

Организационная структура SAFe основана на команде команд, виртуальной организации, которая называется Релизный Поезд Agile (Agile Release Train, ART). ART состоит из 5-12 команд (50-125+ человек), которые синхронизируются в рамках общей каденции Инкрементов Программы и выравниваются вокруг общего видения с помощью единого Беклога Программы. Перейти на отдельную статью о базовой конфигурации «Essential SAFe»

Large Solution SAFe (Крупное Решение SAFe)

Конфигурация - Крупное Решение SAFe

В конфигурации Крупное Решение (Large Solution) SAFe вводится компетенция Доставка Решений Предприятия (Enterprise Solution Delivery), которая поддерживает тех, кто создает самые крупные и сложные решения, требующие многих ART и поставщиков, но не требующие управления на уровне портфеля.

Такая разработка решений характерна для аэрокосмической и оборонной, автомобильной и государственной отраслей, где основной проблемой является крупное решение, а не управление портфелем.

В Крупном Решении используется организационная конструкция Поезд Решения (Solution Train). Поезд Решения помогает предприятиям отвечать на самые большие вызовы — создавать крупномасштабное, многопрофильное программное обеспечение, аппаратное обеспечение, кибер-физические и комплексные ИТ-системы. Разработка этих решений требует дополнительных ролей, артефактов, событий и координации, как показано на Большой Картине этой конфигурации.

Portfolio SAFe (Портфель SAFe)

Конфигурация - Портфель SAFe

Конфигурация Портфель (Portfolio) SAFe — это минимальный набор компетенций и практик, которые обеспечивают условия для создания гибкости бизнеса организации. Именно в Большой Картине этой конфигурации появляется верхняя синяя панель «Бизнес Гибкость». Здесь же находится ссылка «Измерять и Развивать» (Measure & Grow) – инструменты, которые позволяют проводить измерения гибкости бизнеса в организациях.

В дополнение к трем основным компетенциям Базового SAFe конфигурация Портфель SAFe предоставляет две дополнительные компетенции: Организационную Гибкость и Бережливое Управление Портфелем.

Бережливое Управление Портфелем выравнивает выполнение портфеля с корпоративной стратегией и организует разработку вокруг потока ценности через один или несколько потоков ценности.

Организационная Гибкость распространяет бережливое мышление и практики по всему предприятию и обеспечивает гибкость стратегии.

Компетенция «Культура непрерывного обучения» описывает, как все в организации учатся вместе, неустанно совершенствуются и встраивают инновации в культуру.

В дополнение к компетенциям конфигурация Портфель SAFe обеспечивает принципы и практики для портфельной стратегии и инвестиционного финансирования, гибкой операционной деятельности портфеля и бережливого управления. Перейти на отдельную статью об этой конфигурации «Portfolio SAFe»

Full SAFe (Полный SAFe)

Полная конфигурация SAFe - Full SAFe

Полный (Full) SAFe — это наиболее полная конфигурация, включающая все семь основных компетенций, необходимых для гибкости бизнеса. Она обычно используется крупнейшими предприятиями в мире для поддержания и обслуживания портфелей крупных и сложных решений. В некоторых случаях может потребоваться комбинация из различных конфигураций SAFe.

Принципы Scaled Agile Framework

«Распространенным заболеванием, от которого страдает менеджмент во всем мире, является убеждение, что “Наши проблемы уникальны.» Да, безусловно, они отличаются от других, но принципы, которые помогут улучшить качество продукта и сервиса, универсальны по своей природе.» – Эдвардс Деминг

Практики SAFe основаны на десяти принципах, которые синтезируют методы Agile, разработку бережливых продуктов, DevOps и системное мышление в сочетании с десятилетиями практического опыта работы в условиях реального бизнеса.

10 Lean-Agile Принципов SAFe:

#1 – Принять экономическую точку зрения

#2 – Применять системное мышление

#3 – Принимать вариативность, сохранять опциональность

#4 – Строить инкрементально с быстрыми, встроенными циклами обучения

#5 – Основывать вехи на объективной оценке реально работающих систем

#6 – Визуализировать и ограничивать НЗР (WIP), уменьшать размер партий, управлять размерами очередей

#7 – Работать в едином ритме, синхронизировать, используя кросс-доменное планирование

#8 – Высвободить внутреннюю мотивацию интеллекта (умственного труда) работников

#9 – Децентрализовать принятие решений

#10 – Организоваться вокруг ценности

Перейти на статью о 10 Lean-Agile Принципах SAFe

Семь основных компетенций SAFe

В основе фреймворка лежат семь основных компетенций SAFe для Бережливых Предприятий, состоящие из двадцати одного измерения, которые вместе обеспечивают гибкость бизнеса любого масштаба. «Координационным центром» для всех компетенций является поток создания ценности – обеспечение бизнес гибкости с помощью ускорения реакции на возникающие возможности для бизнеса.

Основные компетенции для построения business agility в организации

Основные компетенции Lean-Agile Предприятий:

  1. Гибкость Команды и Техническая Гибкость ( Team And Technical Agility)

  2. Agile Доставка Продукта (Agile Product Delivery)

  3. Доставка Решений уровня предприятия (Enterprise Solution Delivery)

  4. Бережливое Управление Портфелем (Lean Portfolio Management)

  5. Организационная Гибкость (Organizational Agility)

  6. Культура Непрерывного Обучения (Continuous Learning Culture)

  7. Lean-Agile Лидерство (Lean-Agile Leadership)

Перейти на статью о 7 Основных Компетенций Lean Предприятий

Материал подготовлен по материалам Scaled Agile, Inc. и на основе статьи SAFe for Lean Enterprises.

Другие статьи в блоге:

Как организовать работу потоков ценности при разработке Крупного Решения?
В статье описываются три стратегии управления потоками создания ценности при разработке Крупных Решений: независимый поток ценности, вложенные потоки ценности и сеть потоков ценности.
Достижение измеримых бизнес результатов с помощью SAFe
Статья описывает подход, который позволяет показать ценность SAFe для бизнеса организации. Этот подход помогает бизнес- и технологическим лидерам повысить гибкость бизнеса, связывая результаты SAFe трансформации и бизнес-стратегию с помощью общих целей и ключевых результатов.
Беклоги Релизного Поезда (ART) и Поезда Решения
Что такое ART Backlog и Solution Train Backlog? Как создавать беклоги и поддерживать их в актуальном состоянии? Как управлять беклогом с помощью Канбан-систем? Как управлять Эпиками уровня ART и Solution Train?

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости и информацию о мероприятиях первыми!